Cerca

REVOCA DELLA CARTA DI PAGAMENTO E ILLEGITTIMA SEGNALAZIONE IN CAI

Tempo di lettura: 2 minuti È legittima la segnalazione effettuata in CAI, sezione Carter, senza preavviso?   COSA PREVEDE LA NORMATIVA? L’art. 10 ter della L. 386/1990 prevede uno specifico obbligo di preavviso di revoca dell’autorizzazione all’utilizzo di carte di pagamento e di iscrizione in CAI, obbligo che, prima del 2018, era previsto solo con riguardo all’ipotesi di mancato pagamento […]

LE TUE PRATICHE dove vuoi quando puoi

Cerca