Cerca

PICCOLE IMPRESE E APPALTI: E’ POSSIBILE PARTECIPARE ALLA GARA ANCHE SENZA I REQUISITI RICHIESTI DAL BANDO?

L’art. 89 del D.lgs. 50/2016 (Codice dei contratti pubblici) disciplina l’istituto dell’avvalimento, che consente agli operatori economici sprovvisti dei requisiti tecnico-economici richiesti per la partecipazione a una specifica procedura di gara di essere comunque ammessi, avvalendosi delle capacità di altre imprese non partecipanti. Ma, cosa rischia l’impresa che mette a disposizione le proprie capacità in favore di un’altra?

LE TUE PRATICHE dove vuoi quando puoi

Cerca